天博体育注册登录

 
中共宣汉县委书记
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:10955
有 效 数:10308
办 结 数:10276
在 办 数:32
 
当前位置:天博体育注册登录 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2020-11-01 09:51:09
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 低保户下一年医保交费多了,年怎么退?
信件内容 我叫李群英,父亲李开德,母亲贺长群,我在手机天府银行帮他们交2021年的医保费用时,每人交了280元,共560,因为他们是低保户,但村上的资料尚未上传,我就先在手机上给他们交了明年医保费用,低保户正常交费是每人150元,两人共多交260元,如何办理多交费用退费手续?
信箱办回复 请县医疗保障局回复。

书记信箱办
2020-11-02 10:36:05
县医疗保障局回复 网民朋友:
您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:
根据《达州市医疗保障局 国家税务总局达州市税务局关于城乡居民医疗保险退费流程的通知》(达市医保办发〔2019〕26号)文件精神,办理医保退费的相关流程和注意事项如下:
1.持本人身份证或户口簿复印件(代办须提供代办人身份证复印件)、本人(代办人)银行卡复印件,缴费人提供相关原始缴费凭证到乡镇便民服务中心申请全额退费。
2.经便民服务中心工作人员审核后交税务大厅核实后再交医保部门核实退费。
3.退费后再按低保人员参保。
4.只能在参保期退费参保,过了参保期不能退费。
5.医保系统内有消费记录也无法退费。
相关情况,工作人员已与您沟通解释。若仍有相关问题,请直接致电县医疗保障局(5588928)。
        
县医疗保障局
2020年11月6日